伊莉討論區
標題:
公共汽車裡面有多少條腿呢?
[打印本頁]
作者:
amyw0
時間:
2016-7-20 03:33 PM
標題:
公共汽車裡面有多少條腿呢?
本帖最後由 axxics 於 2016-7-20 07:32 PM 編輯
請慢慢看字面的意思...
有一輛公共汽車上有7個女孩
各個女孩有7個袋子
在各個袋子裡有7隻大貓
各隻大貓有生了7隻小貓
請問:公共汽車裡面有多少條腿呢?
這個朋友問我的問題,我想了兩個小時,還想不出來
不管我怎麼算,就是與他的答案不同
你/妳 能算出正確答案嗎?
作者:
linching7
時間:
2016-7-20 04:58 PM
7個女孩 14條腿
一個女孩有7個袋子 所以有49之大貓 所以共有 7 x 49 = 343 隻大貓
所以共有 343 x 7 = 2401 隻小貓
大貓加小貓有 343 + 2401 = 2744 隻 共 2744 x 4 = 10976 條腿
所以共有 14 + 10976 = 10990 條腿!
作者:
shin55552
時間:
2016-7-20 07:39 PM
提示:
作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者:
3johnny25
時間:
2016-7-22 04:47 PM
有些奇怪的地方,沒有標明清楚車上到底有什麼
而且正確答案到底是什麼???
補充內容 (2016-7-22 04:48 PM):
忘了說 我的答案是7*2+2=16
七個女孩+一個司機 其他都沒在車上
作者:
c9891476
時間:
2016-7-25 10:25 AM
好像沒說貓咪有沒有在車上
作者:
fred0925
時間:
2016-7-25 03:38 PM
公車裡面只有司機二條腿,其他都在公車上面,沒有在裡面!!
作者:
samuelone8
時間:
2016-7-25 05:19 PM
按字面有的來計算
女孩=7*2 =14
大貓=7*7*7*4=1372
小貓=7*7*7*7*4=9604
共有10990隻腳
作者:
Edawrd9413
時間:
2016-7-25 09:30 PM
本帖最後由 Edawrd9413 於 2016-7-25 09:31 PM 編輯
依香港法例
巴士司機不得准許任何動物由該巴士運載(陪同失明人士乘車的領行狗隻除外)
的士和小巴則是容許運載動物不過由該司機酌情決定(陪同失明人士乘車的領行狗隻不得拒載)
因為車上有7位女孩,所以不太可能是的士
而小巴司機極有可能為了不想麻煩其他之後乘搭車輛的乘客而一律拒絕運載動物
所以我認為車上只有7位女生
因此我認為答案是14條腿
作者:
a590202020
時間:
2016-7-25 10:42 PM
提示:
作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者:
killerjen
時間:
2016-7-25 11:31 PM
貓的腳算腿嗎?我支持49支美腿
作者:
zhugino
時間:
2016-7-25 11:32 PM
女孩是7*2=14,大貓是7*7*7*4=1362,小貓7*7*7*7*4=9604
相加就是=10880
作者:
xxxiiixxx16
時間:
2016-7-25 11:44 PM
我猜是0條腿,因為都在公車上,沒有在公車裡面(也沒說有司機)
作者:
maca987
時間:
2016-7-26 04:18 AM
我覺得是212條腿
人:2X8=16(女孩+司機)
大貓:4X7X7=196
小貓:0(沒有說是在袋子裡)
…除非說硬要說貓沒有腿(因為是貓爪),那樣就應該只有16條腿
作者:
maca987
時間:
2016-7-26 04:21 AM
maca987 發表於 2016-7-26 04:18 AM
我覺得是212條腿
人:2X8=16(女孩+司機)
大貓:4X7X7=196
更正一下,忘了"各個女孩有7個袋子"這個
答案應該是:
人:2X8=16(女孩+司機)
大貓:4X7X7X7=1372
TOTAL:1388
作者:
jacky-t
時間:
2016-7-26 09:36 AM
女生7*2=14
大貓7*7*7*4=1372 (7人7袋7大貓
小貓=7*7*7*7*4=9604(7人7袋7大貓7小貓
司機1*2=2
總共10992
作者:
qweasdzxc582
時間:
2016-7-26 10:14 AM
7個女孩有49個袋子14隻腳
49個袋子有343大貓1372隻腳
343之大貓有2401隻小貓9604隻腳
14+1372+9604=10990
作者:
enjoylife0425
時間:
2016-7-26 02:30 PM
7*2=14(女孩腳)
7*7=49(袋子)
49*7=343(大貓數)
343*7=2401(小貓數)
14+4*(2401+343)+1=10991
(((吧
作者:
suc1982
時間:
2016-7-26 02:52 PM
7x2 = 14 女孩的腿
7x7x4 = 196 貓的腿
小貓沒說在哪 不算腿
外加司機 = 2
全部212條腿
作者:
bicyter
時間:
2016-7-27 09:02 PM
是7X2+7X4=42隻腿嗎
在各個袋子裡有7隻大貓這敘述很模糊
所以就當作總數只有7隻貓去計算
不知道對不對
作者:
a095529687
時間:
2016-8-7 05:15 PM
女生+司機=16條
大貓=7*7*7*4=1372
小貓=7*7*7*7*4=9604
總共是10992
作者:
殺手鴻
時間:
2016-8-7 05:25 PM
這個好難呀,應該是200條腿吧
作者:
desmond_tee
時間:
2016-8-7 06:00 PM
提示:
作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者:
Alex宇
時間:
2016-8-7 06:56 PM
沒有答案的題目
令人猜不透
作者:
gemini5566
時間:
2016-8-7 07:45 PM
我算出來是212條腿,女孩7人加司機1人,有8個,所以有16條腿
大貓有49隻,所以總共有196條腿
沒說小貓在袋子裡,所以不計算
所以總共有196+16=212條腿
作者:
kivar
時間:
2016-8-7 08:36 PM
應該一條腿都沒,因為女孩在公共汽車上。 他問的是公共汽車內.
作者:
don6208
時間:
2016-8-8 09:25 AM
7 x 7 x 7 x 4+(2 x 7)=1386隻腿
作者:
terr6991
時間:
2016-8-8 09:59 AM
這題目隱晦不明
首先 你只說了公車上有七個女孩
司機....沒有開車也不需要司機,所以司機可有可無
再者 既然會提到七個女孩有七個袋子
代表袋子可能會在車上
所以 這是一個誤導方向
所以 答案.........你愛怎麼說就怎麼說
我也可以說 這七個女孩都是身障人士 各缺一條腿
這樣就只有七條腿不是嗎?
作者:
KOLONEW
時間:
2016-8-9 12:09 AM
確實是沒有說小貓是不是在車上 還有司機算不算
作者:
a9800057
時間:
2016-8-9 07:05 AM
提示:
作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者:
butter_cow007
時間:
2016-8-9 07:55 AM
提示:
作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者:
凱凱天地
時間:
2016-8-9 05:21 PM
提示:
作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者:
d600kimo
時間:
2016-8-9 05:47 PM
我覺得有問題的因該是語意不詳,公車上?公車裡面?所以是7個女生趴在公車頂嗎?
若是這樣,就只有司機2條腿。
作者:
chityiu
時間:
2016-8-9 06:13 PM
這個問題出現了4次(7)字
所以問題答案是!!
司機直在和公車上7位女生耕田!!(不可能是這個答案...)
作者:
koyj
時間:
2016-8-9 06:41 PM
頭痛~~放棄~太多種解釋了~~感覺沒有標準的答案!!!
作者:
stren
時間:
2016-8-9 08:44 PM
10990條腿 7的4次方呀 加上女孩的腿
作者:
霧野神冰
時間:
2016-8-11 02:28 PM
210吧,說不定其中一個女的是司機,或是這輛車沒再開
作者:
icclf22
時間:
2016-8-12 01:26 AM
各種字面意思都可以解釋阿www
可是加不加司機也是一個問題(沒說一定要正在開車中?
還有裡面跟上面差別
作者:
vvv09876
時間:
2016-8-14 09:02 PM
完全無法理解
我對算數不在行
作者:
vertukkk
時間:
2016-9-16 03:38 PM
提示:
作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者:
kusofox
時間:
2018-5-7 01:39 PM
有一輛公共汽車上有7個女孩 7*2=14人腿 司機2腿
各個女孩有7個袋子 7*7=49袋
在各個袋子裡有7隻大貓 49*7=343貓 343*4=1372 貓腿
各隻大貓有生了7隻小貓 生不代表在車上 所以16+1372=1388
作者:
ts153
時間:
2018-5-7 04:04 PM
小貓不在車上吧? 其他都要算, 總共44隻吧!?
作者:
z0972204241
時間:
2018-5-8 04:26 AM
女孩7乘2=14
大貓7乘7乘7乘4=1372 (7人7袋7大貓
小貓7乘7乘7乘7乘4=9604(7人7袋7大貓7小貓
司機1乘2=2
總共10992
作者:
sc012572
時間:
2018-5-8 07:42 PM
8*2=16包括司機在裡面~沒司機在的話是14
作者:
barrybogard
時間:
2018-5-8 08:51 PM
女孩是7*2=14,大貓是7*7*7*4=1362,小貓7*7*7*7*4=9604
相加就是=10880
大不了加司機變 10882
作者:
a7583756
時間:
2018-5-8 10:52 PM
可能要加上司機大哥的腿
哈哈懶得算
作者:
gemini5566
時間:
2018-5-9 07:01 PM
本帖最後由 gemini5566 於 2018-5-9 07:05 PM 編輯
全部女生的腿:7X2=14
每個女生的大貓的腿:7X7X4=196
全部大貓的腿:196X7=1372(沒說小貓在車上)
全部女生+大貓的腿:1372+14=1386
全部女生+司機的腿=1388
作者:
eddiewu830318
時間:
2018-5-9 07:30 PM
說只有司機兩條腿的,題目也沒說公共汽車上一定有司機阿,他不能剛好不在車上嗎
作者:
CKacmmy114
時間:
2018-5-9 08:26 PM
提示:
作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者:
520760
時間:
2018-5-10 02:34 AM
女生腿:7 X 2 = 14
大貓腿:7 X 7 x 7 X 4 = 1372
小貓腿:沒有
司機腿:2
總共:1388
作者:
taiwanhh
時間:
2018-5-10 11:48 AM
7個女孩 14條腿
一個女孩有7個袋子 所以有49個袋子 所以共有 49x7 = 343 隻大貓
所以共有 343 x 4=1372隻腿
1372+14=1386隻腿
作者:
a1007904449
時間:
2018-5-25 02:08 PM
提示:
作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者:
kozsgegun
時間:
2018-5-26 09:02 PM
車上只有女孩, 司機可以是女孩, 所以7 X 2=14
7個女孩各有7個袋子 =49
在各個袋子裡有7隻大貓 49 X 7 X 4=1372
TOTAL=1372+14=1386
各隻大貓有生了7隻小貓-----不在袋中
作者:
samuelone8
時間:
2018-5-27 03:59 PM
如果只按數學計算,是10990條腳,如果按推理數學計算,加上司機是10992,不過我更偏向答案是10990,因為一開始樓主標明了請慢慢看字面的意思,文字上沒有說明有司機
作者:
suc1982
時間:
2018-5-27 05:12 PM
貓不一定在車上,數人腿的話,七女+一司機的腿囉
作者:
zxc091987
時間:
2018-6-7 09:59 PM
我自己算2415因為小貓不一定有帶著
作者:
hitachi47
時間:
2023-10-20 03:01 PM
真是太難了
愈想頭愈痛XD
作者:
chiuty37
時間:
2023-12-14 09:30 PM
也許1個女孩子不可能背392隻大小貓上公車吧
作者:
ezekiel1
時間:
2024-2-22 07:29 AM
貓在車上嗎 題目沒說清
作者:
556738890
時間:
2024-2-25 02:41 AM
只說大貓生了七隻小貓 沒說小貓在車上 不用算
人的部分只說女生 或許是女司機 或許是沒司機 總之人只有七個
所以是7*2+7*7*7*4=1386
作者:
longchan66
時間:
2024-3-2 06:50 PM
7個女孩是7*2=14條腿,7個大袋每個袋7隻大貓是7*7*7*4=1372條腿,總共是1386條腿。
作者:
瘋狂大飛
時間:
2024-3-3 11:53 AM
應該是14條腿,因為除了七個女孩以外都沒在車上
作者:
jack000041
時間:
2024-4-27 08:19 AM
女孩加上司機16條腿,貓在袋子裡所以沒露出腿。
歡迎光臨 伊莉討論區 (http://a401.file-static.com/)
Powered by Discuz!